-
Девушка, 15 лет. 9 класс. Характер: весёлая, с щепоткой сарказма (ладно, я вся из него состою), отзывчивая, общительная, позитивная.
Только я не всегда была такой.
Со второго по седьмой класс я была неудачницей. Я занималась профессиональным спортом, мне говорили, что я могу стать чемпионкой, но из-за того, что дети плохо понимают какие у них возможности и кем они могут стать, я естественно всё потеряла. Обычно в таких случаях, семья заставляет ребёнка пахать на тренировках, но моя семья считала, что это не важно, к сожалению, я видела разницу между мной и людьми, у которых получалось лучше, тогда я огорчалась, приходя домой начинались унижение от братьев о том, какая я неудачница. Хотя, на первые несколько разрядов я сдала и первые несколько лет я реально вкалывала, мне тогда было 4 года и так до восьми лет, а потом мы поменяли тренера и всё пошло в тартарары.
А школе тогда у меня были проблемы, якобы я похожа на мальчика и, вообще как можно общаться с человеком, которого сложно понять? У меня врожденный дефект речи. Поэтому я общалась с мальчиками и чем-то стала на них похожа (по сей день мне с ними легче общаться). В 4 классе перешла в новою школу, так же бросаю спорт по состоянию здоровья, принимаю гормоны и от этого становлюсь жирной.
Почти ни с кем я не общалась год, но когда перешла в среднюю школу, начала набирать друзей из параллели и я с ними до сих пор общаюсь. Девочки из моего класса говорили, что я странная, псих и вообще мне надо валить в параллель, если я так с ними дружу (а вот это говорили уже все). Пытались унижать, но я быстро начинала всех ставить на место и стала отстранённой. Всё это время я плохо училась, ну, как плохо, в 7 классе встал вопрос о том, что пора меня выгонять из школы (я получала в триместре двойки по предметам). К этому времени характер был такой: злая, завистливая, ехидная, ненавидящая всех и вся. И на сцену моей жизни выходит мой брат (да-да, родители положили на мою учёбу болт и никак не хотели мне помогать, они хорошие, но в таких ситуация не поддерживают, а топят). Мы с братом вытащили учёбу и уже к концу 7 класса я была хорошисткой. Дефект речи стал менее заметен уже после 3 класса, а вес я сбросила на ушу (но ушу я тоже бросила) и общение наладила с классом. Так вот, к чему это я. ОГЭ же на носу, в нашей школе образование никакое и я хочу переходить в более серьёзное заведение, но родители не верят, что я там проучусь и вообще: «ты пишешь неграмотно, тебя не возьмут». Это очень обидно (я знаю, что у некоторых нет родителей иди они ужасны, но у меня они есть и они способны поддержать, но не делают это, а требуют результат). Они даже в спорте в меня не верили (я запарывала выступления) и эта ситуация опять повторяется. У брата свои проблемы и не хочется садиться ему на шею (а больше друзей, которые могут поддержать у меня нет). Пришло время самой всего добиваться? Что мне сделать, чтобы в меня поверили? Как найти хорошего собеседника? И как можно выйти из этой трясины?
-
Ребятки, подскажите, как себя вести, если ехать с мамой парня в поезде двое суток и жить потом в гостях неделю. Ладим хорошо.
-
Здравствуйте, я не знаю, что делать в этой ситуации. У меня была подруга. Мы были лучшими друзьями 7 лет. Мы не общаемся уже больше двух месяцев.
А проблема в том, что я постоянно вижу её (т. к. живём в одном дворе), слышу о ней. Я очень скучаю и т. д., но я понимаю, что она плохой человек и я испорчу жизнь, дружа с ней. Но я не могу ничего поделать, мне её не хватает и я не знаю, как её забыть. Я прощала её всё время. Она тот человек, которому я могу простить всё. Но сейчас я решила поставить точку в нашей дружбе. Я понимаю и знаю, что поступила правильно. Без неё моя жизнь стала только лучше. Но всё, что окружает меня, связанно с ней и вижу её с другими людьми. Я вижу как она пытается взбесить меня и т. д. Но я очень скучаю по ней. Других друзей, как она, у меня нет. Есть девочка в интернете, но мама не разрешает с ней конкретно общаться. В реале есть 2 подруги. Но они так… Просто товарищи и ничего с ними я обсудить не могу. С мамой я не в таких отношениях. Она была единственная кто знал меня на 100%. Не хочу с ней общаться, я знаю, но эмоции дают вверх. Я боюсь, что в одинь я просто сорвусь и предложу дружить, а потом буду жалеть. Даже если нет, всё равно не могу смотреть на всё, что происходит. Да и наши мамы подруги. Может можно как-то забыть? Или хоть что-нибудь подскажите, пожалуйста.
-
Скоро я с классом должна буду поехать в поездку и у меня сложилась такая ситуация… Девочка, с которой я всегда ездила в поездку (она не моя подруга) болела во время того, как всех опрашивали, кто едет в поездку, а кто нет. Я начала думать, что она не едет и моя другая знакомая девочка (соседка по парте) начала спрашивать, с кем я еду, так что в итоге я согласилась поехать с девочкой по парте. Но затем эта девочка по парте, начала закатывать какие-то странные истерики и набиваться ко мне в подружки, мне она стала неприятна. Плюс девочка, с которой я постоянно ездила, пришла в школу и тоже сказала, что поедет и предложила мне поехать с ней. В общем я хочу поехать с той, с кем постоянно ездила, но как сказать об этом девочке по парте, я же сама согласилась с ней поехать изначально?
-
Мне 12. Я девушка. Все считают меня очень весёлой и я всегда могу найти подход ко всем. Многие взрослые говорят, что я слишком «мудра». Очень редко матерюсь и это не очень критично, так как маты наподобие «хрень». У меня была подруга, постоянно унижала меня и т. д. Сейчас меня многие унижают, так как эта подруга говорит всем, что я какая-то не такая. Мне всё равно на таких людей, которые ведутся. Но я лишилась друзей. Уже месяц я просто общаюсь с одним человеком, да, и то говорю ему привет, как дела, ибо у неё другие лучшие подруги. Что мне делать? Где завести друзей? Интернет знакомства не интересуют…
Наш город маленький — 7К населения. Как мне быть? Мама знает, ей всё равно на меня. Я отличница, но это не важно.
-
У моей подруги не очень хорошие отношения с матерью. Мама очень часто кричит на неё и они часто ссорятся. Было много моментов, когда мама не звонила ей и не писала ничего несколько дней, не спрашивала, как у неё дела. В некоторых ситуациях кричала просто ни за что (я всё это видела сама). Моя подруга плачет, ей обидно и больно. Она пыталась поговорить с мамой, но ничего не поменялось. Ей не с кем посоветоваться. С отчимом у неё тоже дела не очень. Я абсолютно не знаю, что делать в этой ситуации. Я не знаю, как её поддержать. Она подросток, ей некуда деться. Когда она рассказывает мне об этом, я просто слушаю и молчу, т. к. вообще не знаю, что сказать. Как мне её поддержать и что сказать? Как помочь?
-
Знаете, вот просто нужно выговорится, а портить отношения очень не хочется, ведь все мне слишком дороги. Это с одной стороны приятное, а с другой и очень гадкое чувство, когда ты всем улыбаешься, здороваешься, улыбаешься, угождаешь и идешь на уступки, а в ответ ничего. Просто тупое ничего! Ты пытаешься подбодрить кого-то (хотя знаешь, что в его ситуации мало, что исправишь), пытаешься веселить, преподнося приятные сюрпризы, а в ответ просто бесчувственный взгляд и фраза типа: «И чё?», «Агась», «Сколько должен?» или «Это зачем?». Ты конечно пытаешься объяснить, что ничего не надо и ты просто хочешь подбодрить его/её, а потом тебя избегают при встрече и отказываются хоть, что-то сказать… Что мне делать в подобной ситуации?
-
Свекровь меня просто выводит. Так вышло, что мне с мужем приходится жить у неё. Другого жилья у нас в этом городе нет. Я учусь и бросать учёбу не хочу. Муж тоже работает. Свекровь постоянно дома, поэтому она делает дела по дому и не подпускает меня даже к готовке. Но свекровь вечно предъявляет претензии и грозится меня выгнать из дома (пока муж на работе). Чуть что не так, сразу «ленивая тварь» без изучения ситуации. Недавно на меня наорала за то, что услышала, как я с мамой говорила по телефону о том, что на меня ни за что(!!!) наорала препод (она очень сложный человек, её даже мелочи выводят из себя, всех на паре как солдат строит). Она даже не разобралась в ситуации. Просто сказала, что если меня отчислят — выгонит. Учитель не может просто так наорать! Значит ты не учишься! Это её оперирование стереотипами меня уже выводит. И так каждый день, за каждую мелочь свекровь то игнорирует меня, то поддевает. Устала я уже… Но осталось ещё 2 года обучения. Муж говорит, что после моего обучения переедем в мой родной город от неё, а пока надо терпеть (иногда, он с ней говорит, но это не помогает). Самое смешное, что когда я начинаю плакать или выхожу из себя, свекровь, без зазрения совести, советует мне попить пустырника.
Это сказывается теперь и на учёбе. Что мне делать? Если выхода нет, как тогда себя успокоить? Может мне и в правду попить пустырника?
-
Мне 13 лет. Учусь в 8 классе, недавно перешла в новую школу, так как, прошлым летом очень хотела туда. Второй год. А по причине второй смены и некоторых учителей. Я ещё хожу в доп. школу. Очень долго пыталась перейти в другую школу, постоянно не получалось. Выбор был между А и В, дело в том что в А классе у меня есть подруга и там очень дружелюбный класс, мне все туда советовали. В другом классе моя подруга и я пошла туда. Стараюсь привыкнуть к новому классу, хотя с ними не возможно учиться, я представляла себе всё по другому. И вот возникает такая проблема — я очень сильно волнуюсь, перед классом я ещё более менее стараюсь не волноваться. Но когда у нас идёт урок физкультуры, тогда волнение просто не даёт мне покоя. Я не могу сосредоточиться. Постоянный страх чего-либо, до этого у меня тоже было такое, но я была в своей школе. У нам ведёт физрук. Проблема в том, что я постоянно волнуюсь, не могу сосредоточиться и новый класс. Вроде я пытаюсь не волноваться, но у меня не получаеться. На последнем уроке перед выходными, вроде было всё нормально. Как начался другой урок, то сново волнение. Что делать?
-
Здравствуйте. Я девушка, 26 лет, замужем, ребёнок есть. На протяжении долгих лет у меня был друг, ну как друг, для меня друг, он же меня любил. Мы пробовали отношения лет пять назад, но я училась в другом городе и, в общем, не получилось у нас любви, наверное, я всё-таки не смогла воспринимать его как любимого. Я вышла замуж за другого человека, с другом же мы и по сей день в разных концах страны. Мы общались, делились своими мыслями каждый день практически. После моего замужества и он стал строить отношения с другими девушками, но у него не выходило: то девушка не «та», то дама уходила от него. Но сейчас он заявил, что влюбился, и что его не интересуют больше мои дела и моя жизнь. Мне очень печально и больно, ведь я понимаю, что потеряла не только друга, но и часть своей жизни… Что делать, как быть… Не знаю.