-
Не знаю, чего хочу в жизни. В этом году я буду поступать в университет, однако я поняла, что та профессия, на которую я иду, не очень-то меня привлекает. Я туда поступаю из-за родителей. Не знаю, что буду делать после университета. Вообще, у меня была мечта путешествовать и работать одновременно. Например, подыскала интересную работу экскурсоводом, гидом, стюардессой и т. д. Однако, мой выбор родители не одобрят. Я уже намекала им и поняла, по их словам, что эти профессии им абсолютно не по душе.
Очень сильно не хочу расстраивать родителей, но и на нелюбимой специальности тоже работать не хочу. Что делать?
-
Никогда не понимала своих родителей. Да, они желают для меня только лучшего, покупают хорошие вещи и т. д., но ведь всё равно не хватает какой-то ласки, любви с их стороны. Они очень редко, а точнее почти никогда, не отпускают меня никуда с друзьями. Из-за этого я выросла очень закрытым человеком.
Папа периодически напивается, мама — трудоголик, большую часть времени проводит на работе. Не хватает поддержки, а сейчас это так необходимо, так как у меня экзамены через 12 дней. На самом деле, это огромный стимул: поступить в другой город и жить в абсолютной свободе.
-
Здравствуйте. 15 лет живу в однокомнатной квартире с родителями. Сначала жил в коммуналке до 10 лет, потом переехали в однокомнатную квартиру… Сейчас уже не знаю, что и делать. Устал, не могу больше так жить. Хрен уроки нормально сделаешь: папа постоянно кино по телевизору смотрит, мама кино на кухне врубает. С друзьями тоже не пообщаешься по скайпу хотя бы: только начинаю говорить, родители: «тише говори» (хотя и так тихо). Сплю на кресле раздвижном уже лет 7-8. Говорю маме, что нужно с этим что-то делать, а она в ответ: «Не знаю, иди с папой беседуй на эту тему. Это же он профукал квартиру с несколькими комнатами, когда ему её в наследство оставили». Говорю с отцом: «Папа, нужно уже покупать домик с несколькими комнатами или квартиру». «Сына, мы можем купить дом только до 12000 долларов и то придётся в долг у кого-то брать. Мне уже 45 лет, ты думаешь, что я не хочу переехать из этой халупы?». Ага, вижу я, как он хочет переехать из этой халупы… Каждый день смотрит кино, даже не пытается найти халтуру какую-нибудь. Я уже сам говорю, что придется мне летом идти и где-нибудь подрабатывать, а родители говорят, мол: «Куда ты пойдёшь? Тут развести на каждом шагу могут, да и бесполезно это». Они ещё у меня постоянно про девушку спрашивают, типа: «есть ли у тебя девочка?». Боже, какая может быть девочка? Мне же нужно будет её к себе водить, беседовать, смотреть фильмы разные и т. д. Они ещё постоянно нос тычат в мой ноутбук. Лежу себе спокойно, музыку слушаю в наушниках: «сделай тише музыку, а то аж сюда слышно». Хотя она и не на полной громкости… Боже, я просто не могу. Из-за этого постоянно скандалы возникают, у меня уже нервы не выдерживают. Нету уголка, где я бы мог просто спокойно включить музыку без наушников (не на всю громкость) и уйти в свой грёбаный мир. Каждый день у меня плохое настроение, только в школе мне его могут поднять и то не всегда. Постоянно спрашивают друзья: «Воу, чего ты такой скучный?». Боже, да я даже идти в эту квартиру из школы не хочу. Даже не знаю, что и делать. Живу в Одессе, Украина.
-
Что делать, если я устала? В течение всего дня я напряжена. Утром и вечером учёба, после скандалы родителей, доходящие до драк. Мама говорит, что меня это никак не касается и что только она в их сорах становится пострадавшей.
Я с самого детства вижу, как мою маму избивает отец, видела как она кидалась на него с ножом. Часто после подобного, мне приходится убирать их погром, зная, что за ними уберут, они спокойно могут раскидать всю мусорку и разлить всякие напитки, ломают вещи, бьют стёкла. Но самое тошное убирать кровь. Обидно, что у всех сверстников родители не сильно пьющие, не устраивающие скандалов и не унижающие своих детей. Мама зачастую провоцирует конфликт, но сразу зовёт меня на помощь. Что же я могу сделать? Если в детстве отец иногда прекращал бить маму из-за моих слов, то сейчас ему ничего не стоит поднять руку и на меня. Конечно, он меня не избивал никогда, но кидал, таскал за волосы, бил по голове и нападал с палкой, так же часто угрожал. Сейчас я ужасно его боюсь. Мама практически открыто изменяет ему и часто говорит, что это её личная жизнь, поэтому часто доходит до драк. Она обвиняет меня, если я не забираю её телефон с перепиской с любовником у папы, но как я должна забрать? Он начинает сразу кричать на меня. Он абсолютно не слышит других. И единственным способом решения даже бытовых конфликтов для него избиение. Он часто тычится армией, пытаясь нас с мамой заставить выполнять его приказания. Он бьёт маму по больным местам, сломаной ноге, больным почкам. Часто не ходит на работу из-за загулов. Я уже поняла всю безвыходность этого положения, много раз разговаривали с моими родителями родственники, да и я сама пыталась, но им абсолютно безразлично это. Их не волную я. После пьяных избиений, они забывают об этом. А я помню каждую их ссору, и не могу отпустить ненависть к родителям. Когда они трезвые и в хорошем настроение, они хорошие люди, но вечерние разборки покрывают это. Мама жалуется всем на постоянные синяки и говорит, что она ни в чём не виновата,
но она ведет себя как проститутка. Часто ночью ходит в дешевые клубы и знакомится с разными мужчинами. А папу ревнует к любой проходящей мимо женщине. У меня часто повышается давление, возможно из-за их ссор. В школе я плохо адаптируюсь, слишком я стала подозревать всех
и предпочитаю бросать друзей первой, чем получить удар от них. Я просто хотела выговорится, рассказать хоть кому-нибудь о своей ситуации, но единственный человек, кому я могу выговорится, слишком безразлично относиться к подобному. Спасибо, что прочитали.
-
Мне 14. Учусь в 8 классе. Думаю о том, чтобы уйти после 9. Мама реагирует на это вроде бы спокойно, единственное, говорит что-то в роде «Ой, ну не знаю. К тому же сейчас тогда нужно колледж смотреть». И вот я два месяца назад определилась на кого я хочу идти и в какой колледж (до этого вообще ходила потерянная и не знала кем хочу быть в этой жизни). Меня безумно привлекла и заинтересовала стилистика (хотя пересматривала в интернете все возможные варианты, но зацепила именно стилистика). И вот я уже определилась. Всё бы ничего, но мама говорит, что это все несерьёзно и глупо: «Это же фигня, у нас нет всяких крутых родственников, чтобы ты куда-то пробилась. Я считаю, что это бред. Смотри ещё что-то». Но я не хочу и всё тут. Я считаю, что если действительно погружаться в это, то даже без всяких крутых родственников можно пробиться и прекрасно обеспечить будущее. Мама категорически против, а я наоборот только и делаю, что думаю об этом и всё больше читаю об этой профессии.
Помогите пожалуйста. Что делать в такой ситуации? Продолжать отстаивать свои интересы или же всё таки послушать маму и идти учиться и работать в будущем на профессию, которая тебе не будет нравиться?
-
Мне 14 лет. Родители не отпускают меня гулять вообще, а мне хочется гулять со своими друзьями и не только. Подскажите пожалуйста, как уговорить родителей отпускать меня гулять?
-
Мне 14, а родители запрещают сидеть в ВК. Помню в 10 зарегестрировалась втихаря, а они об этом узнали, был большой скандал и постоянные проверки телефона и компьютера. Я их всегда слушаюсь, делаю всё, что они просят и хорошо учусь. Всегда спрашиваю разрешение перед прогулкой и звоню им каждые 1,5-2 часа, чтобы сказать, что со мной всё хорошо и они не волновались. Я понимаю, что мы иногда ссоримся, но я ведь послушная дочка. Они меня спрашивали зачем мне это нужно? А я отвечала: общаться с подругами. Они мне говорили, что не знают с кем я там буду общаться в действительности, поэтому нет. Я не хочу делать это втихаря, как в прошлый раз и не хочу их разочаровывать, но они меня не понимают!
-
Кажется, у меня проблемы с социумом из-за родителей. Долгое время я не могла понять: почему мне так сложно общаться с людьми? Почему я боюсь заводить разговор? Почему боюсь быть неуслышанной? Я не могла это объяснить, валила всё на врождённую застенчивость. Но с возрастом начала понимать: дело не в робости, а в маме с папой. Они, конечно, давали мне всё, что только возможно: одежду, еду, крышу над головой, образование. Всё, кроме общения. Чем больше наблюдаю, тем больше понимаю, что они никогда по-настоящему мной не интересовались. Они не спрашивали про мои успехи в школе, не разговаривали со мной по душам, когда я была ребёнком, не говорили тёплых слов и не выражали чувства (слов «я люблю тебя» в нашей семье не существует, наравне с объятиями и другими нежностями). И сейчас, когда я чуть подросла, родители даже слушать меня перестали. Да и я, наверное, оставила всякие попытки с ними делиться чем-либо: им всё равно!
В последние раз, когда я пыталась разговаривать с мамой (банально описывала свой день), она часто перебивала меня, уходила от темы разговора, заводила диалог в тупик. В конце-концов, мне просто надоело, и я замолчала. Думала, что она скажет: «Ну что там дальше? Продолжай». Но я ошиблась. Ей глубоко плевать!
На этой почве у меня появились загоны — я теперь боюсь быть неуслышанной. Как я могу требовать от людей нормального общения, если даже родители на меня кладут болт?! Мне просто надо было это написать.
-
Привет. Я Катя, мне 13 лет и я не знаю, что мне делать. У меня есть мама, папа. И они постоянно на меня кричат, просто сил уже нет это терпеть и кричат по всяким пустякам. Типа одень тапочки, пол холодный. Да, я знаю, они заботятся, ну блин это уже достало. Уже слишком. Я просто не могу это терпеть. И каждый раз, когда на меня кричат я плачу, но из-за этого на меня ещё больше начинают орать. Я просто уже не могу это терпеть. От них никуда не уеду, да и при том я у них одна. Уже задрала эта, так называемая, забота. Пожалуйста, умоляю, помогите мне, напишете, что делать.
-
Здравствуйте, мне 15. В этом году заканчиваю 9 класс. Хотелось бы пойти в 10, но не сильно тянет, объясню почему. Я живу с отчимом около 10 лет, примерно, последние годы стало невыносимо жить в доме, лично мне. На меня всё время орут: это я не делаю, то я не делаю, **усь на лево и на право (это после того, как у меня появился парень (23года). В общем — стала ужасным ребёнком. Было много вариантов доучиться в одной школе, а в 10 класс перейти в другую школу, но понимаю — будет трудно, потом уйти вообще после 9, но со средним не полным образованием вроде бы не берут в то учреждение, в которое хочу. И потом подумала, что если пойти в 10 класс в той же школе, что сейчас, но жить в другом месте? Выйти замуж? Пфффф, нет. Точно не вариант, да и пока не хочу.
Записалась на всякие кружки, занятия, чтобы только появляться дома реже и не видеть и не слышать его… В общем, как то так…